[0.6] Nouveau master

Pour suivre l'organisation du projet, qui s'occupe de quelle tâches, et proposer de nouvelles fonctionnalités.
Avatar de l’utilisateur
Yaug
Administrateur
Messages : 1466
Inscription : 19 Juillet 2013, 17:09
Localisation : Moselle
Contact :

[0.6] Nouveau master

Messagepar Yaug » 14 Février 2015, 15:51

Hello,

2 semaines que j'ai commencé mon nouveau boulot, je vais pouvoir me concentrer un peu plus sur le projet .
Du coup, on reprend ce que je voulais faire avant ce changement de taff : reprendre en entier la communication master / hub et passer sur le nouveau master.

J'ai donc besoin de fets et xylerk.
Peut on se faire une réunion pour que je sache quoi faire au juste et ce qu'il vous reste à faire ?

En gros j'ai noté pour le moment :
- Refonte des nodes côté hub pour changer les types et ajouter le fait qu'on ait à prendre en compte le protocole.
- Création d'un fichier de configuration par le node qui sera exploité par le master.

Cette liste va être modifié au fur et à mesure qu'on définit les changements.
C'est un gros travail, donc on va commencer par définir tout ça clairement.

Merci :)

N'hésitez pas à faire vos suggestions :)

fets13
Messages : 100
Inscription : 30 Novembre 2013, 22:49
Localisation : 83

Re: [0.6] Nouveau master

Messagepar fets13 » 15 Février 2015, 17:11

Hi,
dès que xylerk se manifeste, on peut se voir sur irc.
Au fait, tu as réussi avec le master série ?
Dernière édition par fets13 le 15 Février 2015, 20:45, édité 1 fois.

Avatar de l’utilisateur
Yaug
Administrateur
Messages : 1466
Inscription : 19 Juillet 2013, 17:09
Localisation : Moselle
Contact :

Re: [0.6] Nouveau master

Messagepar Yaug » 15 Février 2015, 18:01

Pas eut le temps encore. Je fais ça cette semaine.

Mais okay pour se voir avec xylerk. Je compte sur vous les gars :)

Avatar de l’utilisateur
Yaug
Administrateur
Messages : 1466
Inscription : 19 Juillet 2013, 17:09
Localisation : Moselle
Contact :

Re: [0.6] Nouveau master

Messagepar Yaug » 23 Février 2015, 14:25

Bon.
J'ai eut des nouvelles de Xylerk. Il n'est pas disponible pour quelques temps (je n'en sais pas plus).

Tu te souviens de ce qu'il voulait faire au juste comme refonte des types et des nodes ?

fets13
Messages : 100
Inscription : 30 Novembre 2013, 22:49
Localisation : 83

Re: [0.6] Nouveau master

Messagepar fets13 » 24 Février 2015, 16:38

Hello,
de mémoire, il me revient :
- suppression des identifiants des unités dans le hub car ils sont également définis dans le master
- l'utilisation des noms de capteur dans le master et hub en lieu et place du numéro de node : le numéro de node serait connu seul du master pour dialoguer avec les nodes.

Je vais essayer de le contacter pour avoir plus de détails.

Avatar de l’utilisateur
Yaug
Administrateur
Messages : 1466
Inscription : 19 Juillet 2013, 17:09
Localisation : Moselle
Contact :

Re: [0.6] Nouveau master

Messagepar Yaug » 24 Février 2015, 16:50

yeap.
Car si on a les détails précis, on peut bosser.

Il y a des points que je voulais discuter, savoir si je trouvais ça logique ou pas... Donc il nous faut ces infos :)

Merci à toi.

Avatar de l’utilisateur
Yaug
Administrateur
Messages : 1466
Inscription : 19 Juillet 2013, 17:09
Localisation : Moselle
Contact :

Re: [0.6] Nouveau master

Messagepar Yaug » 02 Mars 2015, 21:12

Fets.

Je te copie la discussion qu'on avait eut avec xylerk au sujet des modifications qu'il voulait faire pour le nouveau master.
Tu peux me faire des retours là dessus ?
On prend le temps d'en parler ?

[19:51] <Xylerk> salut Dormeur
01[19:53] <Dormeur> Xylerk j'ai parler un peu avec Yaug1 de ce que tu me disais hier soir
01[19:53] <Dormeur> il est interessé d'en savoir plus car il compte justement bosser sur la communication hub master ce wqeekend
[19:55] <Xylerk> ok
[19:55] <Xylerk> alors... pour où commencer?
01[19:56] <Dormeur> Yaug1 tu es là ?
[19:56] <Xylerk> je finis de gister et j'arrive
01[19:56] <Dormeur> ok
[19:57] <Xylerk> Faudrait que Yaug1 soit là, ce serait mieux
[19:58] <Yaug1> je suis là oui
[19:58] <Yaug1> :)
[19:58] <Xylerk> ok
[19:58] <Shine-neko> TOUS SUR LUIIII
[19:58] <Xylerk> alors il faudrait revoir la partie node
[19:59] <Yaug1> vas y explique moi tout ça
[19:59] <Xylerk> on commence par ne plus parler de nodes dans le hub
[19:59] <Xylerk> on parle soit des capteurs et d'actionneurs
[19:59] <Xylerk> soit globalement d'organes
[20:00] <Yaug1> différence entre organe et node ? :)
[20:00] <Xylerk> un node peut comporter plusieurs organes
[20:00] <Xylerk> le coeur est un organe
[20:00] <Yaug1> tu appeles quoi organe du coup ?
[20:00] <Xylerk> une sonde de T
[20:00] <Xylerk> un relai
[20:01] <Xylerk> un capteur quelconque
[20:01] <Yaug1> ok, c'est déjà le cas actuellement non ?
[20:01] <Xylerk> non un node peut avoir plusieurs organes
[20:01] <Yaug1> un node peut contenir plusieurs élements
[20:01] <Xylerk> justement
[20:01] <Yaug1> et ça tu veux le changer ?
[20:02] <Xylerk> oui
[20:02] <Xylerk> on ajoute un organe "Température sallon"
[20:02] <Xylerk> son choisit le protocole, Ydle dans notre cas pour le moment
[20:02] <Xylerk> *on
[20:03] <Xylerk> ensuite on le donne le code qu'on veut pour le node comportant cet organe
[20:03] <Yaug1> ok je ne vois pas du tout le changement pour le moment mais va y continue :D
[20:04] <Xylerk> ben là pour le moment je n'ai jamais parlé de type de données
[20:05] <Yaug1> bah "temperature salon" je vois mal ça renvoyer une pression
[20:05] <Yaug1> mais soit continue
[20:05] <Yaug1> je pigerais peut être plus avec l'ensemble
[20:05] <Yaug1> (et faudra un schéma)
[20:05] <Xylerk> oui mais rien ne dit que la T est en °C ou °F ou en K
[20:05] <Yaug1> certes
[20:06] <Xylerk> c'est après qu'on définie la grandeur de cette donnée
[20:07] <Yaug1> à quel moment ?
[20:07] <Xylerk> la grandeur peut avoir une unité ou non
[20:07] <Xylerk> après avoir donné le nom et le protocole utilisé
[20:08] <Yaug1> hum... soit, je vois de moins en moins où tu veux en venir, mais continue
[20:08] <Xylerk> selon le protocole utilisé on a certains champs
[20:08] <Xylerk> je vais faire un dessin
[20:13] <Yaug1> t'aurais du commencer par ta phrase sur les protocoles :)
[20:13] <Yaug1> je veux bien ouaip
[20:14] <Xylerk> Xylerk: on ajoute un organe "Température sallon"
[20:14] <Xylerk> Xylerk: son choisit le protocole, Ydle dans notre cas pour le moment
[20:16] <Yaug1> je parle de ça : "(20:08:24) Xylerk: selon le protocole utilisé on a certains champs"
[20:16] <Yaug1> tu peux préciser ?
[20:17] <Xylerk> pour Ydle: code du node comportant cet organe | Unité ou pas | ça c'est le minimum
[20:27] <Yaug1> ok ok
[20:27] <Yaug1> donc en gros structurellement y'a rien à changer, mais un peu niveau interface
[20:27] <Yaug1> faudra que tu rapprofondisse tout ça quand tu pourras
[20:27] <Yaug1> car j'ai pas encore trop pigé la raison de tout ça (mais je te fais confiance)
[20:30] <Xylerk> structurellement si car actuellement le hub ne peut pas différencier deux températures venant du même node
[20:31] <Yaug1> heu...ouaip... mais en même temps... on va renvoyer 2 températures avec un même node ?
[20:31] <Yaug1> remarque... oui... le fait de poser la question, je me dis qu'un node terrarium peut renvoyer plusieurs températures par exemple
[20:31] <Xylerk> moi oui même 4!
[20:31] <Xylerk> pour monitorer ma vmc
[20:32] <Yaug1> hum ok...
[20:32] <Yaug1> je vois mieux du coup :)
[20:32] <Xylerk> imagine que tu veuilles faire un node sur ton tableau électrique pour mesurer les consos sur certains circuits
[20:32] <Yaug1> tu pourras faire un topic complet et bien fait dans la partie "fonctionnalité" ?
[20:32] <Xylerk> tu vas faire un node pour chaque conso?
[20:32] <Xylerk> oui c'est possible
[20:34] <Yaug1> merci :)
[20:35] <Xylerk> donc on est d'accord que ça change structurellement?
[20:35] <Yaug1> oui oui
03[20:35] * fets83 (~stef@78.195.169.43) has joined #ydle
[20:36] <Yaug1> salut fets83
[20:36] <Xylerk> salut fets83
[20:36] <Yaug1> ça se tient tout à fait
[20:36] <fets83> Salut à tous
[20:36] <Yaug1> faudra faire des trucs sympas niveau interface pour créer un node de manière intuitive
[20:37] <Xylerk> alors fets83 je t'expose le problème?
[20:38] <fets83> ok
[20:38] <Yaug1> ce soir je vais essayer de me souder un node pour voir si j'arrive à quelques chose
[20:38] <Xylerk> ok
[20:38] <Xylerk> d'abord : https://gist.github.com/Krelyx
[20:38] <fets83> j'ai ton msg sous les yeux
[20:39] <Xylerk> j'ai rajouté une commande askData (tu avais déjà mis quelque chose dans le master)
[20:39] <Xylerk> j'ai mon script lua qui demande un relevé d'info au node 125
[20:40] <fets83> tu es un expert lua maintenant
[20:40] <Xylerk> euh non loin de là
[20:40] <Xylerk> on va considérer que le node master vient d'être resetté
[20:41] <fets83> bien
[20:41] <Xylerk> le master envoie la commande
[20:41] <Xylerk> le node la reçoit et renvoie l'ACK
[20:41] <Xylerk> tout est bien pas de données dedans
[20:41] <Xylerk> le node envoie les données comme prévu
[20:41] <Xylerk> le master redemande un relevé
[20:42] <Xylerk> le node reçoit la commande et rencoie l'ACK
[20:42] <Xylerk> et maintenant dans le master, il apparait des données dans l'ACK
[20:42] <fets83> ok
[20:42] <fets83> c'est pas bien ça
[20:42] <Xylerk> c'est plus clair?
[20:43] <Xylerk> enfi c'est pas très grave
[20:43] <fets83> dans ton msg de hier, c'est quelles lignes ?
[20:44] <Xylerk> ligne 41: ACK propre
[20:44] <Xylerk> ligne 21: ACK pourri
[20:44] <fets83> le pb vient de l'arduino serial ?
[20:45] <fets83> je pense
[20:45] <Xylerk> oui j'en suis arrivé à cette conclusion
[20:45] <fets83> OK c'est parce que je ne fait pas un memset à 0 du buffer transmis
[20:45] <Xylerk> ok
[20:46] <Xylerk> sur gist j'ai mis un script lua
[20:46] <fets83> en plus j'ai une nouvelle version où je ne transmet que la partie utile maintenant. Il faudra que mette à jour le repository
[20:46] <Xylerk> et une version modifiée de la lib
[20:46] <fets83> j'ai vu ton script
[20:47] <fets83> qu'as tu modifier dans la lib ?
[20:47] <Xylerk> la lib pour les nodes
[20:47] <Xylerk> j'ai viré le bouton, extractData et changer quelques trucs
[20:48] <fets83> comment je fais la différence avec l'original avec ton lien ?
[20:49] <fets83> je suis obligé de la downloader ?
[20:49] <Xylerk> ah oui merde j'avais pas pensé à ça
[20:49] <Xylerk> par exemple: ligne 363 pour handleReceivedFrame
[20:50] <Xylerk> j'ai fait joujou avec une structure
06[20:50] * Xylerk est content de faire mumuse avec les structures
[20:51] <fets83> :)
[20:52] <fets83> le askdata il n'existait pas avant non ?
[20:52] <Xylerk> non
[20:52] <fets83> j'ai deja vu ca quelque part
[20:52] <Xylerk> dans le master
[20:52] <Xylerk> c'était codé mais commenté par tes soins
[20:52] <fets83> je sais ;-)
[20:53] <Xylerk> donc la fonction askData est dans le sketch
[20:53] <fets83> et ça marche bien avec lua ?
[20:53] <Xylerk> trop bien!
[20:53] <Xylerk> trop trop bien !
[20:54] <Xylerk> il faudrait juste que je ne passe plus par des requetes curl pour les commandes
[20:54] <fets83> pour ça, il faudrait rajouter du code dans un des plugins lua
[20:55] <Xylerk> oui c'est ça mais... c'est compliqué pour moi
[20:55] <Xylerk> alors le plugin lua1 il ne sert à rien
[20:55] <Xylerk> ça devait être une base je pense
[20:56] <fets83> de mémoire oui, j'avais mis getTime, c'est là qu'il faudrait mettre askdata et compagnie
[20:56] <Xylerk> c'est ça
[20:57] <Xylerk> comme getVal et setVal
[20:57] <fets83> ça n'existe pas déjà getVal et setVal ?
[20:57] <Xylerk> d'ailleurs je pense que le dataAccess vient de part le getVal
[20:57] <Xylerk> si si
[20:58] <Xylerk> ils sont au même endroit
[20:58] <fets83> je les vois pas sur github
[20:59] <fets83> j'ai getVal et setVal dans lua-scripts
[20:59] <Xylerk> https://github.com/fets13/Master-plugin ... aStack.cpp
[20:59] <fets83> mais getTime n'est pas là
[20:59] <Xylerk> le getTime est en dessous
[20:59] <fets83> il n'est pas compilé
[20:59] <Xylerk> chez moi si
[21:00] <fets83> il est dans : https://github.com/fets13/Master-plugin ... 1/main.cpp
[21:00] <fets83> utu as enlevé l'option de compilation ?
[21:00] <Xylerk> oui
[21:00] <fets83> je crois que j'avais fait lua1 pour être un plugin des scripts lua
[21:01] <fets83> pour montrer comment faire et que les gens puissent se rajouter le propres fonctions
[21:01] <fets83> un plugin de plugins :)
[21:02] <Xylerk> j'ai pas réussi à le faire fonctionner celui là
[21:02] <Xylerk> donc après tu fais un script pour un plugin de plugin?
[21:03] <fets83> normalement au lancement, le master scrute les plugins présents
[21:04] <fets83> et le plugin lua-script recherche s'il a des plugins (lua1, par ex) à charger
[21:04] <Xylerk> oui il apparait
[21:04] <Xylerk> Scripts::Plugins
[21:04] <fets83> Normelement si lua1 est présent dans le bon répertoire, il doit être chargé
[21:04] <Xylerk> ListFiles : looking : lua1.so
[21:04] <Xylerk> 68 full<scripts/plugins/lua1.so>
[21:04] <Xylerk> 73 lua<scripts/script_sendOn.lua>
[21:04] <Xylerk> 76 lua<scripts/script_sendOn.lua>
[21:05] <Xylerk> il est chargé mais il ne me dit rien dans le terminal
[21:05] <fets83> je regarderai un de ces jours alors
[21:05] <Xylerk> ok
[21:05] <fets83> j'ai une question sur ton code
[21:05] <Xylerk> oui?
[21:06] <fets83> tu as commenté les askData dans le script. ça ne marche pas ?
[21:07] <Xylerk> si mais hier soir je testais des envois ON
[21:07] <fets83> OK,
[21:07] <Xylerk> avec ce sketch: https://gist.github.com/Krelyx/e83de70c ... skdata-ino
[21:07] <fets83> après le send askdata tu fais getVal pour récupérer les valeurs ?
[21:07] <Xylerk> dans mon code?
[21:08] <fets83> dans le script
[21:08] <Xylerk> ça dépend
[21:08] <Xylerk> si tu veux prendre une des valeurs dans le script
[21:09] <Xylerk> il faut sinon si c'est juste pur remonter vers le HUB non
[21:09] <fets83> oui sinon pourquoi les demander ?
[21:09] <fets83> ah OK
[21:09] <fets83> c'est donc un node non périodique ?
[21:09] <Xylerk> c'est ça
[21:09] <fets83> clair
[21:10] <Xylerk> il attend les ordres du master
[21:10] <Xylerk> ON OFF askData
[21:10] <Xylerk> c'est juste pour du test !
[21:11] <Xylerk> mais maintenant je peux commander des relais par un script
[21:11] <fets83> alors sinon quelles sont les discutions du soir ?
[21:11] <Xylerk> avant que tu arrives?
[21:11] <fets83> oui
01[21:11] <Dormeur> on parlé de ça
01[21:12] <Dormeur> parlait*
[21:12] <fets83> d'autres testeurs des plugins ?
01[21:12] <Dormeur> je vais essayer de m'y mettre ce weekend j'ai enfin reçu le convertisseur
[21:13] <fets83> OK
01[21:13] <Dormeur> par contre je disais hier a Xylerk et aujourd'hui à Yaug1, je serais pour que le master plugin passe sur le git du projet directement que l'on puisse tous avancer sur la meme source et la faire evolué au lieu de le faire chacun sur son git
[21:14] <fets83> ok
01[21:14] <Dormeur> qu'on rajoute un dossier Master V2 par exemple et pas remplacer l'ancien pour l'instant
[21:15] <fets83> ça ne me gêne pas. par contre, je ne suis pas spécialiste de github
01[21:15] <Dormeur> Yaug1 tu saurais faire ça ???
01[21:15] <Dormeur> moi non plus je connais très mal github
[21:16] <Yaug1> :)
[21:16] <Yaug1> file voir ton repository sur github ?
06[21:16] * Yaug1 s'installe SARAH là
[21:17] <fets83> https://github.com/fets13/Master-plugins
[21:17] <fets83> quelqu'un a fait des tests avec des modules ESP8266 ?
03[21:18] * Retrieving #ydle modes...
[21:18] <Yaug1> voila, c'est dans le github de ydle :)
[21:18] <Xylerk> non
[21:18] <fets83> trop puissant le Yaug
01[21:18] <Dormeur> non plus
01[21:18] <Dormeur> cool Yaug1
01[21:18] <Dormeur> merci
[21:18] <fets83> j'ai reçu 2 modules pour voir
[21:19] <Xylerk> et ?
01[21:19] <Dormeur> maintenant on va tous avancer ensemble c'est cool
[21:19] <fets83> ils sont à peine déballés
[21:20] <Xylerk> c'est l'avenir ces petites betes
[21:20] <fets83> j'ai vu qu'il y avait maintenant un compilateur pour faire du code directement
[21:20] <fets83> sans passer par un arduino
01[21:20] <Dormeur> en tout cas merci fets83 et Xylerk pour l'avancement sur le master
[21:21] <fets83> normal
[21:21] <Xylerk> je n'ai rien fait, juste testé
01[21:21] <Dormeur> tu avance quand même pas mal
[21:22] <fets83> il va falloir paramétrer des choses à partir du Hub pour que ce soit plus convivial
[21:23] <Yaug1> yeap
[21:23] <Yaug1> pour ça qu'il faudra me faire remonter les besoins que vousa vez
[21:23] <Yaug1> et notamment pour tout ce qui est configuration du master
[21:23] <Yaug1> que je puisse générer les fichiers depuis le hub
[21:23] <fets83> aujourd'hui tout est dans le fichier de conf ydle.conf.
[21:24] <fets83> il faudrait pour voir modifier les/cerains param dans le hub
[21:24] <Xylerk> à ce propos: si on ajoute un node, sera-t-on obligé de relancer le master?
[21:25] <fets83> aujourd'hui oui, mais ça pourrait évoluer. Quand j'ai fait les plugins, je suis allé au plus facile.
[21:25] <fets83> Il faut que les gens utilisent pour voir comment on fera évoluer
01[21:25] <Dormeur> on pourrais peux etre voir pour que le master consulte une table de la base ou tout ça est référencé plutot qu'un fichier
[21:26] <fets83> A moins que vous ayez des idées claires
[21:26] <Xylerk> une chose que j'ai pu observé: le node master peut stocker pas mal de trames lorsque le master ne tourne pas
[21:26] <fets83> par exemple, oui Dormeur
[21:26] <fets83> pas mal : 2 ?
[21:26] <fets83> ou plus ?
[21:27] <Xylerk> euh il me semble que plus
[21:27] <fets83> je ne comprends pas comment il fait :(
[21:27] <Xylerk> je ferai un test
[21:28] <fets83> je ne sais pas comment gérer l'absence du master ou du serial-node
[21:28] <fets83> pour ne pas faire une usine à gaz
[21:29] <fets83> je vous ai coupé le bec ?
[21:29] <Xylerk> euh oui
[21:29] <fets83> cloué**
[21:30] <Yaug1> oui :)
[21:30] <fets83> sinon xylerk, des tests de distance RF ?
[21:30] <Yaug1> je testais sarah sur mon portable
01[21:30] <Dormeur> tu veux dire pour que l'arduino marster arrete d'ecouter ?
[21:31] <fets83> c'est quand il n'est pas lancé
[21:31] <fets83> sinon il écoute tout le temps
[21:31] <Xylerk> pas en ce moment, je testais les scripts et ajoutais des fonctions
[21:32] <Xylerk> quand quoi n'est pas lancé?
[21:32] <fets83> le master
01[21:32] <Dormeur> on pourrait pas faire un genre de script d'arret d'ecoute
[21:32] <fets83> je répondais à Dormeur
[21:32] <fets83> dans quel but arrêter l'écoute ?
01[21:32] <Dormeur> oui
[21:34] <fets83> mais encore
01[21:34] <Dormeur> ou alors mettre dans le lancement du master l'alimentation du node master et la coupé quand on le coupe
[21:34] <fets83> ah ok que le node arrête d'écouter, oui pourquoi pas
01[21:35] <Dormeur> oui
[21:35] <Xylerk> je comprends pas tout là
[21:35] <fets83> à partir d'où ?
01[21:35] <Dormeur> faire un peu comme un bouton on off gérer par le Rpi
[21:35] <Xylerk> qui écoute quoi qui commande qui et quoi
[21:36] <Xylerk> si tu veux que le serial-node écoute en rf lorsque le master tourne
[21:36] <fets83> pour que le serail-node arrête d'écouter quand le master d'arrête
[21:37] <Xylerk> alors on peut associer un gpio avec un interrupt externe de l'arduino
[21:37] <fets83> ou alors faire par soft, un commande de pause/resume émise pas par le master
[21:38] <Xylerk> avec des gpio et les pin interrupn externes de l'arduin
[21:38] <Xylerk> ?
01[21:38] <Dormeur> ?
[21:39] <Xylerk> je sais pas si on peut mettre en pause le timer1 sur le serial-node
01[21:39] <Dormeur> le plus simple c'est pas de coupé tout simplement l'alim ?
[21:41] <Xylerk> ah c'est pour ça les commandes pause/resume...
[21:41] <fets83> yes sir
[21:42] <Xylerk> ok
[21:43] <Xylerk> peut être on peut désactiver la commande y.received
[21:43] <Xylerk> par une commande pause
[21:44] <fets83> oui je pensis faire ça sur pause
[21:44] <fets83> je viens d'aller sur le forum, l'ihm a changé .....
[21:44] <Xylerk> oui d'ailleurs, c'est chiant, j'ai galéré pour voir les messages non lus!
[21:45] <fets83> comment on fait maintenant pour avoir tous les messages non lus depuis la dernière visite ?
[21:45] <fets83> ah j'ai trouvé
[21:45] <Xylerk> moins facile hein!
[21:46] <fets83> c'est vrai
01[21:47] <Dormeur> ba c'est dans les racourcis
[21:47] <Xylerk> sinon quelles commandes pourraient être utiles autre que ON OFF askData?
[21:48] <fets83> et Yaug tu vas faire des tests avec SARAH ?
[21:48] <fets83> qlq'1 a déjà essayé ?
01[21:48] <Dormeur> oui j'avais testé sarah
01[21:49] <Dormeur> ça fait un baille que je l'ai pas allumé
01[21:49] <Dormeur> ça fonctionne pas mal du tout
01[21:49] <Dormeur> et il y a des plugin sympa
[21:49] <fets83> tu l'avais interfacé avec ydle ?
01[21:49] <Dormeur> non j'étais pas encore sur le projet comme aujourd'hui à l'epoque
[21:50] <Yaug1> fets83: j'avais déjà essayé ouaip
[21:50] <Yaug1> là je l'avais pas encore réinstallé depuis janvier 2014
[21:50] <Yaug1> donc je vais retester
01[21:50] <Dormeur> mais les plugin sont pas trop compliqué, en gros tu reference la phrase que doit avoir sarah pour une action et tu mes la commande en face
[21:50] <fets83> ah super
01[21:51] <Dormeur> donc avec l'api ydle ça sera jouable
[21:53] <fets83> on attends tes retours Yaug alors
[21:54] <Xylerk> d'aiileurs fets83, explique pourquoi il faut virer les types de données
[21:55] <fets83> ???
[21:55] <Xylerk> pour la communication master-HUb
[21:56] <fets83> i'm lost
[21:56] <fets83> je ne vois pas ce que tu veux que je dise
[21:57] <Xylerk> si ne te pose pas de problème les types?
[21:57] <Xylerk> YDLE_DATA_DEGREEC entre autre
[21:58] <fets83> c'est vrai !!!!
[21:58] <fets83> putain j'ai un trou j'ai complètement zappé le pb
[21:59] <fets83> trop vieux pour ces conneries
[22:00] <fets83> xylerk, tu te souviens ce que j'avais dit ?
[22:00] <Xylerk> plus vraiment
[22:01] <fets83> une chose est sûre, ça me reviendra un jour :) Jen parlerai à ce moment là
[22:01] <Xylerk> ok
[22:02] <Xylerk> autre question générale: que fait-on au niveau de la librairie pour les nodes?
[22:03] <Xylerk> saloperie de bière qui mousse!
[22:03] <fets83> par rapport à quoi ?
[22:04] <Xylerk> par rapport aux commandes supplémentaires
[22:05] <fets83> du style askdata ?
[22:05] <Xylerk> yep
[22:06] <fets83> si tout le monde est d'accord, on peut les rajouter, why not ..
[22:06] <Xylerk> perso j'ai tout viré ce qui concernait le YDLE_DATA
[22:06] <fets83> c'est la version que tu as donné en début ?
[22:07] <fets83> https://gist.github.com/Krelyx/5ddf3732bb9d185da23a ?
02[22:08] * Xylerk (~Xylerk@unaffiliated/xylerk) Quit (Read error: Connection reset by peer )
03[22:09] * Xylerk (~Xylerk@unaffiliated/xylerk) has joined #ydle
[22:09] <fets83> welcome back
[22:09] <Xylerk> petit bug de connection
[22:10] <fets83> je disais : c'est la version que tu as donné en début ? où tu as viré YDLE_DATA ?
[22:10] <Xylerk> oui
[22:11] <fets83> il faudrait que je regarde les différences avec l'original
[22:11] <Xylerk> si tu valides la fonction handleReceivedFrame je peux pull
[22:12] <fets83> mais en faisant ça, on perd la compatibilité avec les versions précédentes ou pas ?
[22:12] <Xylerk> non
[22:13] <Xylerk> j'ai juste changé pour une structure
[22:13] <Xylerk> à la place de if extracData( ....) ou un truc dans le genre
[22:14] <fets83> en faisant comme ça tu limites à une seule structure
[22:14] <Xylerk> pour les commandes reçues oui
[22:14] <fets83> où sont tes méthodes cmd_ON, ...
[22:14] <Xylerk> dans le sketch directement
[22:15] <fets83> conceptuellement, ça va pas
[22:15] <Xylerk> ok
[22:15] <Xylerk> faudrait faire comment?
[22:16] <fets83> car tu oblige tout le monde à déclarer ces fonctions ...
[22:16] <fets83> on pourrait utiliser callback et faire ton code dans ton sketch
[22:16] <fets83> ou dériver la classe pour la spécialiser dans le sketch
[22:16] <fets83> ou ...
[22:17] <fets83> Sinon limiter les commandes à une structure, c'est trop limitatif
[22:17] <fets83> imagine qu'on veuille paraméter un node
[22:17] <Xylerk> ok
[22:17] <fets83> du style, tu dormiras pendant x secondes ou heures
[22:19] <fets83> Quand j'aurais fait les diff avec l'original, je regarderai pour faire qlq chose d'écolutif et je te le proposerai pour évolution
[22:19] <fets83> OK ?
[22:19] <Xylerk> ok
[22:20] <Xylerk> on peut appliquer différentes structures selon le type de commande reçue?
[22:20] <fets83> oui
[22:21] <fets83> mais il faut prévoir le cas où qlq'1 voudrait faire du spécifique
[22:21] <Xylerk> de toute façon la commande est toujours dans le data[1]
[22:21] <Xylerk> nn?
[22:22] <fets83> il me semble
[22:23] <Xylerk> ok
[22:23] <fets83> j'avais des évolutions en tête pour simplifier le décodage du message reçu en utilisant une stucture directement
[22:24] <fets83> ça permettait de gagner de la mémoire
[22:24] <Xylerk> le message?
[22:24] <Xylerk> en entier?
[22:24] <fets83> la trame complète
[22:24] <Xylerk> ok
[22:24] <fets83> non l'entete
[22:24] <fets83> pardon
[22:24] <Xylerk> receptor sender type ?
[22:25] <fets83> oui + type ..
[22:25] <Xylerk> type+taille
[22:26] <fets83> concernant le type, il est code bizarement non ?
[22:26] <Xylerk> euh... c'est àdire?
[22:26] <fets83> attend je regarde, peut être que je confond
[22:28] <fets83> non, c'est le type de commande qui est décalé de 4 bits, je me demande pourquoi : https://github.com/fets13/Master-plugin ... c/Node.cpp
[22:28] <fets83> en ligne 21
[22:28] <Xylerk> j'ai viré ça chez moi
[22:28] <Xylerk> effectivement
[22:28] <Xylerk> j'ai supprimé le décalage
[22:28] <fets83> je voulais aussi déplacé le CRC avant les données
[22:29] <fets83> car c'est gonflant cette taille qui intègre le crc qui ne fait pas partie des données
[22:29] <Xylerk> pourquoi pas
[22:29] <fets83> Je n'ai rien fait de tout ça car car il faut changer du côté node également
[22:30] <fets83> et ça impose une perte de compatibilité avec les version s précédentes
[22:30] <fets83> Mais si tout le monde est OK ...
[22:31] <Xylerk> ça ne me pose aucun souci de mon côté
[22:31] <fets83> moi non plus mais il faut voir avec le reste du monde non ?
[22:32] <Xylerk> oui
[22:32] <fets83> bon on a bien squaté les discussions ce soir....
[22:32] <Xylerk> je pensais aussi à voir pour faire un échange avec le master pour identiquer la taille du message qu'on veut envoyer
[22:33] <Xylerk> c'est ça...
[22:33] <Xylerk> mais persnne ne râle
[22:33] <fets83> qu'est ce que tu as voulu dire ?
[22:33] <fets83> pas compris
[22:34] <Xylerk> je ne me rappelle plus le nom mais c'est un truc bien connu en wifi il me semble
[22:34] <Xylerk> tu veux envoyer un message, d'abord tu envoies un message pour dire que tu veux envoyer un message de cette taille
[22:35] <Xylerk> pour pas avoir plusieurs trames qui se baladent en même temps
[22:35] <fets83> aujourd'hui la taille est directement dans l'entete, ça permet de réduire les échanges et les risques d'erreur crc!!
[22:36] <Xylerk> je ne sais pas si ça ça fonctionne bien:
[22:36] <Xylerk> while(rx_active){
[22:36] <Xylerk> // Wait that the current transmission finish
[22:36] <Xylerk> delay(2*YDLE_TPER);
[22:36] <Xylerk> #ifdef _YDLE_DEBUG
[22:36] <Xylerk> Serial.println("The ligne is occuped");
[22:36] <Xylerk> #endif
[22:37] <Xylerk> }
[22:37] <Xylerk> c'est dans la fnction send
[22:38] <Xylerk> ah j'ai aussi changé ça:
[22:38] <Xylerk> sample_value = (PINB & (1<<PB4));
[22:39] <Xylerk> accès direct au lieu de digitalRead(pinRx)
[22:39] <Xylerk> dans timerInterrupt
01[22:39] <Dormeur> je pense pas que ça pose de problème la perte de compatibilité avec l'ancienne version etant donnée qu'on est très peux a l'avoir mis en place
[22:39] <fets83> c'st
[22:39] <fets83> c'est defini ou PINB ?
[22:40] <fets83> je ne connais pas
[22:40] <Xylerk> pas besoin c'est de l'accès direct
[22:40] <Xylerk> http://www.arduino.cc/en/Reference/PortManipulation
[22:40] <fets83> sinon qu'est-ce qui choque dans le send ?
[22:41] <Xylerk> de savoir si l'attente fnctionne bien
[22:42] <Xylerk> voilà ce que permet l'accès direct au port:
[22:42] <Xylerk> http://www.billporter.info/2010/08/18/r ... uino-pins/
01[22:42] <Dormeur> bon les amis je vous laisse
01[22:42] <Dormeur> bonne nuit
[22:42] <fets83> bonne nuit Dormeur
03[22:42] * Dormeur is now known as Dormeur_Abs
[22:43] <Shine-neko> Yaug1: vu qu'ils sont changer tes index.php c'est qu'il avait accès a ton code non ?
[22:43] <fets83> bon à savoir xylerk
[22:43] <Xylerk> bonne nuit Dormeur_Abs
[22:43] <Yaug1> hum ?
[22:44] <Yaug1> ah non
[22:44] <Shine-neko> non qyoi ?
[22:45] <Yaug1> ils avaient accès au code via le scripts qu'ils ont uploadé via les uplaods non sécurisés des cms/forum/etc ... mais il n'y a que les index.php qui ont été changés
[22:45] <Xylerk> fets83: tu en penses quoi du while(rx_active)?
[22:46] <Xylerk> normalement si un node entend il n'envoie pas?
[22:46] <fets83> ça m'a pas choqué en analysant le code
[22:47] <fets83> rx_active ça signale qu'on est en train de recevoir
[22:47] <Xylerk> donc normalement n évite les collisions
[22:47] <fets83> c'est bien ce qu'on fait, on attend que la réception soit finie
[22:48] <fets83> avant d'émettre
[22:48] <fets83> non ?
[22:49] <Xylerk> oui
[22:49] <fets83> alors je ne comprends pas ta remarque
[22:50] <Xylerk> le seul truc ce qu'on boucle sur 2*YDLE_TPER
[22:50] <fets83> c'est le temps de transmission d'un bit
[22:51] <Xylerk> yep
[22:51] <fets83> donc on dort ce temps là et on regarde si la reception est terminée, sinon on continue d'attendre
[22:52] <fets83> on attendra donc au plus un temps de transmission d'un bit
[22:52] <Xylerk> autre chose: j'ai vu que tu as réduit le temps avant l'émission de l'ACK pour le serial-node
[22:52] <fets83> oui
[22:52] <Xylerk> à 200ms je crois
[22:53] <fets83> je crois que j'attendais trop non ?
[22:53] <Xylerk> 1s
[22:53] <Xylerk> ce temps il est dû à quoi?
[22:54] <fets83> au mini c'est le temps de transmission de la trame serie
[22:54] <fets83> à
[22:54] <fets83> à 9600bauds
[22:54] <Xylerk> ok
[22:55] <fets83> le pb c'est que le master peut faire autre chose, du style recevoir une commande du hub, faire exécuter les plugins
[22:55] <fets83> scripts
[22:56] <Xylerk> ok
[22:56] <fets83> on garde des questions pour une autre fois ?
[22:56] <Xylerk> yep ça marche!
[22:57] <fets83> de toute façon, on fait pareil, si vous avez besoin de ma présence, envoyez un mail
[22:57] <Xylerk> ok merci!
[22:57] <fets83> allez, bonne nuit à tous
[22:57] <Xylerk> bonne nuit fets83
[22:57] <fets83> tchôôôô


Merci :)

Avatar de l’utilisateur
Yaug
Administrateur
Messages : 1466
Inscription : 19 Juillet 2013, 17:09
Localisation : Moselle
Contact :

Re: [0.6] Nouveau master

Messagepar Yaug » 12 Mars 2015, 08:40

Hello fets, tu as pu analyser la discussion et en tirer des points de travail du coup ?

fets13
Messages : 100
Inscription : 30 Novembre 2013, 22:49
Localisation : 83

Re: [0.6] Nouveau master

Messagepar fets13 » 12 Mars 2015, 14:31

désolé
j'ai commencé la lecture de la réunion, et je me suis rendu compte que j'étais absent lorsqu'il avait évoqué les évolutions.
Donc je ne pourrai pas trop t'en dire sur le sujet,
comme je t'ai écrit ur l'autre thread, je vais essayé de passer vous parler ce soir.

Avatar de l’utilisateur
Yaug
Administrateur
Messages : 1466
Inscription : 19 Juillet 2013, 17:09
Localisation : Moselle
Contact :

Re: [0.6] Nouveau master

Messagepar Yaug » 12 Mars 2015, 15:07

Arf.
Donc si tu n'arrives rien à tirer de cette discussion, on est pas dans la mouise :D


Revenir vers « Organisation et fonctionnalités »

Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité

cron